TECNICI LIBERTAS QUALIFICATI SNaQ in Valle d'Aosta

Sistema Nazionale Qualifiche del C.O.N.I.

Di seguito l'elenco dei tecnici presenti sul territorio valdostano, che hanno conseguito con successo il percorso di formazione con certificazione S.N.a.Q (Sistema Nazionale delle Qualifiche C.O.N.I.), superando l'esame finale.

Per avere il recapito dei Tecnici e poterli contattare per una collaborazione sportiva, scrivere un'e-mail a segreteria@libertasvda.com

ATTENZIONE: Perché la qualifica sia valida, il tecnico deve essere iscritto all'albo nazionale per l'anno in corso. x


ATLETICA LEGGERA - Nordic e Fitwalking
(Codice CONI AF006)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BENSO CHIARA PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
BERRUQUIER LUDWIG PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
BONIN GIOVANNI ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CARLIN EDI ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
ERBA MIRKO PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
FUSETTI DARLES PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
GIORDANO ELISA PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
LEMONI ANNA ROSA PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
MILLIERY ORNELLA PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
NEGRA ELISABETTA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PERICO ENRICA PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
RIGON FABIO PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
VOLPE BARBARA PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
ZAINO IRIS ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



ATLETICA LEGGERA - Trail
(Codice CONI AF007)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BONIN GIOVANNI ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BRUNOD BRUNO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BORZANI LISA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CAVORSIN JEAN CLAUDE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CAVORSIN RAOUL ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
DE GUIO FEDERICO MATTIA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
FIORITO FABRIZIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
NAVILLOD GIAN MARIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
NAVILLOD ANDRE' ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
NEGRA ELISABETTA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PAJARO PAOLO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PERICO ENRICA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PERUCCA UGO ORESTE ALDO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
YON SEBASTIANO ISIDORO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



CALCIO - Calcio A 11
(Codice CONI AS001)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
CAMMARERI DUKE ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
CARDELLINO SALVATORE ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
MANGANO MARIO ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
NOTARI MATTIA ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
ROSSO ELIO ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
SPANO' PASQUALE ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
STABILE MARIO ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
ZACCARO LUCA ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.



CALCIO - Futsal (calcio da sala - calcio a 5)
(Codice CONI AS002)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
CAMMARERI DUKE ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
MANGANO MARIO ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
MEMOLI VINCENZO ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
NOTARI MATTIA ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
SPANO PASQUALE ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
STABILE MARIO ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.
ZACCARO LUCA ARBITRO 2° Livello S.Na.Q.



CICLISMO - Mountain bike
(Codice CONI AX008)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
NICCO JEAN LOUIS ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



CICLISMO - Indoor Cycling
(Codice CONI AX010)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BONDIELLI FRANCO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CALDERAZZO ANTONIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
FIORITO FABRIZIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
VALLE CLARA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



CINOFILIA - Attività sportiva cinotecnica
(Codice CONI AY001)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
ARTAZ ROSITA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



DANZA SPORTIVA - Danza accademica, danza moderna e contemporanea
(Codice CONI BC002)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BERGER SHARON ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
GALICI TANJA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



DANZA SPORTIVA - Danza accademica, repertorio classico
(Codice CONI BC003)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
DALSKAYA EKATERINA INSEGNANTE 2° Livello S.Na.Q.
DI MARCO FEDERICA INSEGNANTE 2° Livello S.Na.Q.



DANZA SPORTIVA - Danze internazionali, danze freestyle
(Codice CONI BC006)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
DIAZ LIDISBETH YAUMARA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



DANZA SPORTIVA - Danze Standard e Danze Latine
(Codice CONI BC008)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
RIGON FABIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



GINNASTICA - Attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness
(Codice CONI BI001)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
AGLIONE ELEONORA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
ARTAZ ROSITA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BENSO CHIARA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BERTONI ANDREA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BONIN GIOVANNI ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BORETTAZ ALESSIA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CALDERAZZO ANTONIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CHANOUX JEAN ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CONTADINI ROBERTO PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
DUCLER RUDY PROMOTORE SPORTIVO 1° Livello S.Na.Q.
FUSETTI DARLES ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
GIANGRANDE ALESSANDRA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
GIORDANO ELISA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
MANNA SIMONA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
MELIS FAUSTO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PERRON NATHALIE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
RIGON FABIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



GINNASTICA - Ginnastica per tutti
(Codice CONI BI005)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BERGER SHARON ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BORETTAZ ALICE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
TELLINI LAURA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



KARATE - Karate
(Codice CONI BP001)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
MELIS FAUSTO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
MILLIERY ORNELLA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



KICKBOXING - Kick Light
(Codice CONI BR004)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
SILVESTRI GIUSEPPE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



PESISTICA - Cultura Fisica
(Codice CONI CK009)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BOSC JOEL ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CURTAZ SIMONE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
DALLE GABRIELE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
GIURLANDA VIRGINIA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
MORELLI BRUNO ETTORE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PAGNI MONICA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
PETTINICCHIO LUCA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
RIGON FABIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
SGARDI MAURIZIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



SPORT ACQUATICI - Nuoto
(Codice CONI DD003)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BARMASSE HENRY ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
BICH CHARLOTTE ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



SPORT DELL'ARIA - Volo - da diporto o sportivo senza motore
(Codice CONI )

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BOGGIA LUIGI ACCOMPAGNATORE 2° Livello S.Na.Q.
FERRI PAOLO ACCOMPAGNATORE 2° Livello S.Na.Q.
PERRET ROBY ACCOMPAGNATORE 2° Livello S.Na.Q.
RICCIARDIELLO ANTONIO ACCOMPAGNATORE 2° Livello S.Na.Q.



SPORT EQUESTRI- Equitazione di campagna
(Codice CONI DF007)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
CHANOUX JEAN ACCOMPAGNATORE 2° Livello S.Na.Q.



TENNIS - Tennis
(Codice CONI DL003)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BORETTAZ MICHEL ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
MIOPE LUCA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



TIRO A SEGNO - Tiro a Segno
(Codice CONI DN005)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BERTELLOTTI ITALO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
CRETIER FLAVIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
LAZZARONI ALBERT ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



TIRO CON L'ARCO - Tiro alla targa
(Codice CONI DQ004)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
RIGON FABIO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



TIRO DINAMICO SPORTIVO - Arma Air Soft
(Codice CONI DR001)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
PRIOD DAVIDE LORENZO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



WUSHU KUNG FU TRADIZIONALE - Qi Gong
(Codice CONI DX001)

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
DE RIZ PIERCARLO ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.
TONINO WILMA ISTRUTTORE 2° Livello S.Na.Q.



ANIMATORI SPORTIVI GIOVANILI

COGNOME NOME QUALIFICA LIVELLO ISCRIZIONE ALBO
BARBUTO ANTONELLA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BARMASSE IRMA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BELKOUCH IMANE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BELLOTTO ALESSANDRO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BENSO CHIARA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BICH DAVID ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BORETTAZ MICHEL ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BORETTAZ SILVIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BOSC JOEL ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BOSCO RACHELE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BREGOLI MATTEO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BURGO GIORGIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BUSON ALESSIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
BUTTIGLIERI SABRINA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
CARROZZA STEFANO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
CECCARELLI CLARA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
CERISE DENISE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
CURTAZ SIMONE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
D'HERIN CHRISTIAN ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
DALL'O' FEDERICO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
DODARO ARIANNA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
ERBA MIRKO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
FOGGIATO MASSIMO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
FORNARO FEDERICA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
FOTI ANTONELLA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GEMELLO MAYA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GHIGNONE MICHAEL ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GIACCOTTO GIANLUCA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GIANNONE SAMUELE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GIORDANO ELISA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GIRODO ANGELIN FEDERICO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GRANGE ALINE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
GRENIER GIORGIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
IANNONE GIULIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
IZZI ALESSIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
LILOIA FABIO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
LO PRESTI ANGELA CLAUDIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
LOMBARD VELRY ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MACRI' ILARIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MANNA ALESSANDRA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MAREDDA FEDERICA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MELIS FAUSTO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MILLIERY ORNELLA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MIRAGLIA ELISABETTA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MORANDI JASMINE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MORELLI ALESSANDRO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MORELLI BRUNO ETTORE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
MORRONE VALENTINA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
NARDULLI VALENTINA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
PAGNI MONICA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
POZZA PAOLA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
SCHIMIZZI RUSSO LEONARD ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
RASO GIORGIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
RECCHIA ALICE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
RIGON FABIO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
RIVIELLO GIADA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
ROBBIN HENRY ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
SAIU GIADA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
SAPEGNO ROBERTA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
SPALLA SIMONE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
SPRUDE KALVIS ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
TERZONI FABRIZIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
TRAGLIA SIMONE ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
TREVES LETIZIA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
VASCHETTO FABRIZIO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
VOLPATTO MARCO ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
YON LUCA ANIMATORE SPORTIVO GIOVANILE 1° Livello S.Na.Q.
ATTENZIONE: Perché la qualifica sia valida, il tecnico deve essere iscritto all'albo nazionale per l'anno in corso. x